На главную

10 эффективных трюков, которые помогут не потратить все деньги в праздники

10-12-2018, 12:12

10 эффективных трюков, которые помогут не потратить все деньги в праздники
Умелая экономия – это та же самая психология. Мы учимся управлять своими желаниями и эмоциями в пользу поддержания оптимального личного или семейного бюджета, верно расставлять приоритеты и рационально использовать ресурсы. В психологической науке даже есть отдельная отрасль – экономическая психология. Она изучает психологические особенности экономического поведения человека в сфере производства, обмена и реализации товаров и услуг. Задача экономической психологии заключается в применении психологического подхода к экономическому процессу и разработке соответствующей тактики воздействия на экономику. Ваш бюджет – это тоже микроэкономическая единица, и он, в свою очередь, тоже может быть рассмотрен с экономико-психологической точки зрения.
Новый год – это не только долгожданный праздник, полный волшебства и детской радости, но и зачастую серьёзный удар по кошельку. Новогодние украшения, подарки близким и праздничный стол – всё это, что называется, может влететь в копеечку. Как же уберечься от лишних трат в новогодние каникулы? Как избежать лишних покупок? Приводим простые, но дельные советы.
Планирование. Крайне полезной мерой для вашего бюджета будет планировать все покупки заранее. Подумайте, что бы вы хотели подарить своим родным, близким или коллегам по работе? Если подходить к этому вопросу за 1-2 месяца, то в канун Нового года вы не будете судорожно бегать по торговым центрам и сгребать то, что первым попадётся на глаза. Поинтересуйтесь у близких, что бы они хотели получить в качестве подарка? Хороший парфюм? Красочное книжное издание? Бьюти-девайс? Новомодный гаджет? Распознав их желания и потребности, начните заранее продумывать все варианты будущего подарка.
10 эффективных трюков, которые помогут не потратить все деньги в праздники
Списки. Они станут следующим шагом вашего новогоднего штурма. Перед тем как идти в магазин, составьте конкретный список покупок, которому вы будете неукоснительно следовать. Банально? Может и так, однако это может существенно помочь вам справиться с поставленной задачей приобрести необходимые вещи или продукты. Главное, класть в свою корзину только то, что содержит ваш список, не более. Посещайте только те отделы, где расположены предусмотренные вашим списком товары, это позволит не останавливаться рядом с теми секциями, где продаются разнообразные праздничные безделушки. Прекрасно понимаем, что их разноцветные огни так и манят подойти поближе и начать рассматривать, но задайте себе вопрос: так уж вам это надо? Не лучше ли будет грамотно расставить приоритеты и выйти победителем в этой экономической схватке?
Неприкосновенный запас. В такой опасный по убыткам период, как Новый год, не лишним будет отложить некоторую сумму денег для непредвиденных трат в будущем. Он станет резервом, когда денег будет совсем уж мало или в случае каких-либо не особо приятных форс-мажорных обстоятельств (поломка техники, кража, задержка выплат или, что ещё хуже, увольнение с работы). Такого момента может и не наступить, но всё-таки сформировать определённую заначку следует. Пусть это будет 25-30% от вашей зарплаты. Зная, что у вас отложена некая сумма «на чёрный день», вы будете чувствовать себя увереннее.
И ни рублём больше. Когда отправляетесь в магазин, помимо списка покупок берите с собой ограниченное количество денежных средств – это не станет для вас самым действенным барьером не набрать лишнего. Прикиньте заранее, сколько стоит тот или иной товар в магазине, куда вы намереваетесь отправиться, и рассчитайте итоговую сумму (вебсайты сейчас есть практически у каждого торгового предприятия, поэтому данная процедура не станет проблемой). Метод суровый, но действенный.
10 эффективных трюков, которые помогут не потратить все деньги в праздники
Да здравствуют скидки! Разного рода акции и скидки – превосходный шанс сэкономить, и далеко не только в предпраздничную пору. Многие магазины устраивают обвал цен на многие товары перед Новым годом, обращайте на это внимание. Мониторить скидки в интернете – отличное решение. Отслеживайте все выгодные акции, доставайте купоны, одалживайте у знакомых дисконтные карты тех магазинов, которых у вас нет, выписывайте скидки на все заинтересовавшие вас товары, обращайте внимание на мелкий опт (он будет особенно кстати, если речь идёт о подарках коллегам), получайте акционные подарки и бонусы, которые, в свою очередь, сможете подарить кому-нибудь из родных или друзей – не упускайте ни единой возможности купить что-либо дешевле, если это реально.


Под конвоем. Немного своеобразный, но не менее действенный способ не покупать лишнее – это выбрать для похода по магазинам волевого, твёрдого и несгибаемого компаньона, который одним лишь своим суровым взглядом заставит вас положить обратно на витрину эти дизайнерские ёлочные игрушки, повесить замок на кошелёк и вернуться к списку покупок. Идеальный кандидат на эту роль – ваш отец, муж или бойфренд, но в зависимости от характера им вполне может быть и ваша мама, сестра или подруга. Главное, чтобы этот человек контролировал вас от бессмысленных трат, если сами вы удержаться от них не в состоянии.
Передаривайте. Речь идёт о тех подарках, которые были подарены вам кем-то давно и оказались не к месту – попросту ненужных вещах. Чтобы не складировать их дома, найдите им достойное применение – передарите кому-нибудь. Если вещь по сути новая, с неистёкшим сроком годности, с этикетками или в упаковке – будет только лучше. Если же нет, упакуйте самостоятельно в подарочную бумагу и вручите её на Новый год тому из своего окружения, кому она больше подходит. Если у вас на антресоли пылится аляповатый чайный сервиз, подаренный ещё на свадьбу бабушкой мужа, его вполне можно передарить начальнице или кузине, а оставшийся со дня рождения косметический набор, неподходящий для вашей кожи, сойдёт за подарок подруге или коллеге именно с таким типом – вариантов масса, комбинируйте. Неподписанных, чистых открыток это тоже касается – их можно использовать по новой, написав своё имя и пожелания к празднику. Однако важно помнить, кто подарил ту или иную вещь в своё время вам, дабы избежать конфуза.
Hand Made. Лучший подарок – это подарок, сделанный собственными руками, не так ли? Мы тоже в этом убеждены. Хенд мэйд может послужить как основным подарком, так и прекрасным дополнением к основному. Если вашим хобби является рукоделие или живопись, то, можно сказать, вопрос уже решён. Вышивка, украшение из бисера, вязаный шарф, шкатулка в технике декупаж, изделие из макраме или папье-маше, статуэтка из полимерной глины, или нарисованная вами лично картина станут оригинальным и превосходным подарком. В случае, если вы не увлекаетесь ничем из этого, можно применить творческий подход к украшению помещения, сервировке новогоднего стола, оформлению подарочной упаковки или продумать поздравления и пожелания на Новый год (например, сочинить красивое стихотворение).
10 эффективных трюков, которые помогут не потратить все деньги в праздники
Что к столу? Возвращаясь к первому пункту о планировании, настоятельно рекомендуем заранее спланировать ваше будущее новогоднее меню. Закажете ли вы еду из ресторана или будете готовить сами – всё это лучше продумать и утвердить задолго до праздника. Выберите те рецепты, которые  хотите воплотить в жизнь, и сохраните. Некоторые продукты можно купить даже за месяц – консервы, шампанское, орехи, сухофрукты, конфеты и т.п. За два-три дня непосредственно перед Новым годом в гастрономах и гипермаркетах творится настоящий ажиотаж: пробки из тележек, толпы народу, километровые очереди в кассах – зачем терять время и нервы? Заранее обдумайте необходимое количество продуктов, после чего планомерно собирайте свой праздничный стол, не оставляя всё на последний момент.
Вместе веселее. Новогодний стол вскладчину – очень даже щадящее решение для бюджета. Покупка продуктов или готовых блюд определяется для каждого гостя заранее – каждый приносит что-то своё. Это удобно и экономно. Пообщайтесь с родственниками или друзьями, не хотели бы они отметить праздник вместе с вами. Возможно даже, найдутся и те, кто был обречён встретить Новый год в одиночестве, но благодаря вам обретёт хорошую компанию.
Приближающийся всеми любимый праздник не должен стать для вас финансовой ямой, если вы рационально подходите к вопросу подготовки к нему. Планируйте, считайте, распределяйте, мастерите, передаривайте, ищите скидки и покупайте заранее – всё это станет замечательным подспорьем в вашей благородной миссии экономии.
Автор текста: Наталия Томашевская

1 266 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.