На главную

Сотрудник ДПС хочет открыть заднюю дверь вашего автомобиля. Разбираемся, позволять или нет

3-11-2018, 14:43

Сотрудник ДПС хочет открыть заднюю дверь вашего автомобиля. Разбираемся, позволять или нет

Всем привет! Сегодня на повестке дня будет очередная любопытная ситуация, которая вызывает некоторые вопросы у водителей. У вас было когда нибудь такое, чтобы сотрудник ДПС хотел открыть заднюю дверь вашего автомобиля? Это довольно-таки неприятная и двоякая ситуация, которая приводит водителей в ступор, т.к. многие не понимают как поступить — можно ли отказаться от этого или будет только хуже? Сейчас попробуем разобраться.
Сотрудник ДПС хочет открыть заднюю дверь вашего автомобиля. Разбираемся, позволять или нет


Давайте представим ситуацию — вас остановил сотрудник ДПС, проверил документы, а дальше попросил открыть заднюю дверь вашего автомобиля. Предоставить причину он может любую — например, для того, чтобы убедиться в том, пристегнуты ли пассажиры. Что бы вы сделали?

У меня есть знакомые водители, которые спокойно и без лишних вопросов позволяли открывать заднюю дверь или багажник своего автомобиля, в следствии чего попадали на штрафы, т.к. ДПСники находили нарушения. Им казалось, что раз сотрудник ДПС просит открыть или показать что-либо, то нужно обязательно показывать, иначе будет хуже. Но это далеко не так! Тут проявляется настоящая правовая безграмотность водителей, а сотрудники ДПС этим пользуются. Сейчас объясню почему это так.

Оказывается, что многие водители не отличают понятия «осмотра» от «досмотра». Вроде бы два похожих слова, но смысл совершенно разный.

Но начнем не с этого. Во-первых скажу, что сотрудник ДПС ни в коем случае не имеет право самостоятельно открывать дверь вашего автомобиля. Он вообще не должен даже трогать ручку. В любом случае, когда вас останавливает сотрудник ДПС, советую всегда держать двери закрытыми.

Но скорее всего, ДПСник не будет сам открывать дверь, а попросит сделать это вас. И вот в этот момент, нужно задать ему вопрос — «на каком основании будет проводиться процедура досмотра?». Это самое грамотное поведение в данной ситуации.


ДПСник начнет доказывать, что это не досмотр, а обычный осмотр автомобиля. Но весь смысл в том, что осмотр подразумевает под собой лишь внешнюю проверку автомобиля. Т.е., чтобы лучше понимать — сотрудник ДПС может походить вокруг автомобиля, проверить номера, посмотреть в окна, но не более того. Т.е. во время осмотра, он проверяет лишь то, что видно с внешней стороны.
Сотрудник ДПС хочет открыть заднюю дверь вашего автомобиля. Разбираемся, позволять или нет


Но если он хочет заглянуть внутрь автомобиля, то это уже равносильно досмотру транспортного средства. А главное отличие осмотра от досмотра в том, что при досмотре все заносится в протокол и проводится при двух понятых. Но как показывает практика, ДПСники стараются обходиться без досмотра, т.к. с ним больше «заморочек». Смысл в том, что для досмотра нужна веская причина. «Просто так» досмотр проводить незаконно, т.к. это равносильно самоуправству. Поэтому они пытаются заменить досмотр на понятие обычного осмотра. Но грамотный водитель не должен поддаваться на эти уловки.

Я думаю, если вы покажете себя подготовленным водителем и у вас на самом деле все «чисто» и нет причин для досмотра, то скорее всего, сотрудник ДПС, не будет с вами возиться и отпустит. Ему будет легче остановить другого водителя и попробовать провернуть данные действия с ним.

Но если все-таки есть причина для досмотра (основания для досмотра легко найти в «гугле»), то запомните главное — при досмотре, сотрудник ДПС не имеет право ничего трогать в авто, а может только просить вас что-то показать. И весь досмотр должен быть связан только с автомобилем. Т.е. показывать, что находится в сумках и пакетах вы не обязаны — это уже будет равносильно незаконному обыску.

Из всего этого следует вывод, что просто так, без причины, вы не обязаны открывать дверь (или багажник) сотруднику ДПС. И если данная информация стала для вас новой, то советую дополнительно подтянуть знания в понятиях «осмотр» и «досмотр» — в интернете полно информации по этому поводу. Поверьте, это всегда может пригодиться.
Источник


1 190 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.