На главную

5 миллиардеров-«скупердяев», которые экономят буквально на всем

20-10-2018, 10:12

5 миллиардеров-«скупердяев», которые экономят буквально на всем
Казалось бы, если ты миллионер, то и жизнь твоя должна быть похожа на сказку. Можно жить комфортно, и продолжать приумножать свое состояние. Но некоторые богачи предпочитают “жесткую экономию”, которая постепенно переходит в настоящую паранойю.

Джон Рокфеллер


5 миллиардеров-«скупердяев», которые экономят буквально на всем


Генриетта Хоуленд Грин


5 миллиардеров-«скупердяев», которые экономят буквально на всем


Эту женщину прозвали «Ведьмой с Уолл-стрит». После смерти ее состояние оценили в 100 миллионов долларов. Но жизнь миссис Грин была совсем не такой комфортной, какую она легко могла бы себе позволить. Она владела огромным количеством недвижимости,но предпочитала жить в дешевых мотелях, она никогда не включала отопление дома и даже не мыла руки. Питалась она самой дешевой пищей. Овсянку она заливала холодной водой и покупала самое дешевое поломанное печенье. Она всю жизнь носила одно и то же платье, на котором было множество дыр. Самое ужасное, что когда сильно заболел ее родной сын,она отказалась от дорогостоящего лечения,в результате чего, парень остался без ноги. А скончалась эта скупая женщина возрасте 82 лет от новости которую сообщила ей ее прислуга, а она назвала лишь… цену на литр молока.
Но вот дети миссис Грин, не унаследовали ее жадности, все деньги полученные в наследство от матери,они потратили на благотворительность.

Ингвар Кампрад


5 миллиардеров-«скупердяев», которые экономят буквально на всем


Основатель сети магазинов IKEA Ингвар Кампард, тоже считался человеком “слишком экономным”. Мужчина скончался в январе 2018 года и составил состояние в 28 миллиардов долларов.
Научился “делать деньги” юный Ингвар еще в школе. Как-то он продал своим одноклассникам карандаши и ластики за тройную цену.
Став уже человеком обеспеченным, Кампард продолжал экономить. В командировках он останавливался только в 3-х звездочных отелях и на завтрак съедал столько, чтобы хватило потом на целый день. А когда за еду приходилось платить из своего кармана, он мог позволить себе самый дешевый гамбургер. Одежду он покупал только на распродажах и передвигался на общественном транспорте. Он приучил и своих сотрудников к экономии,к примеру, они должны были использовать писчую бумагу с двух сторон.
В его доме была только мебель из IKEA, за исключением его любимого старого 30-летнего кресла…

Джон Пол Гетти


5 миллиардеров-«скупердяев», которые экономят буквально на всем


30 лет назад нефтяной король Гетти считался самым богатым человеком на планете.
Но и он жестко экономил и жадничал. Одежду он покупал в самых дешевых магазинах, она всегда была мятой только потому, что он экономил на глажке.
Гости и слуги в его доме могли пользоваться только таксофоном, самолично оплачивая свои звонки. А когда злоумышленники похитили его внука и потребовали выкуп в 17 миллионов долларов, он отказался платить,объяснив свое решение так: » У меня четырнадцать внуков, если я буду платить, то похитят всех». Но когда похитители прислали жадному деду кусок уха мальчика, тот решил с ними поторговаться и снизил цену выкупа до 3 миллионов.
Этот дикий случай лег в основу фильма “Все деньги мира” американского режиссера Ридли Скотта.

1 161 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.