На главную

Паспорт Виктора Цоя был продан на аукционе за 9 млн рублей

30-09-2018, 07:13

Паспорт Виктора Цоя был продан на аукционе за 9 млн рублей
Не так давно на на московском аукционе «Литфонд»,за 9 миллионов рублей был продан советский паспорт известного рокера Виктора Цоя.
Начальная цена данного лота составляла 3 млн.рублей, но в ходе торгов она выросла до 9 и стала окончательной.
Помимо паспорта, за 3,6 млн.рублей были проданы редкие рукописи двух песен Цоя и автограф.
Паспорт Виктора Цоя был продан на аукционе за 9 млн рублей
Записную книжку рок-исполнителя с записями телефонов знакомых и друзей, покупатель оценил в 3 млн.рублей.
Надо заметить, что все эти вещи были куплены одним человеком. И только страничка из черновика Цоя была продана другому его поклоннику почти за полмиллиона рублей.
Такую распродажу личных вещей любимого исполнителя, один из отцов-основателей группы «Кино» Алексей Рыбин назвал аморальной.Он высказал мнение,что было бы правильно передать все это его семье.
Паспорт Виктора Цоя был продан на аукционе за 9 млн рублей
«Паспорт Виктора продан с аукциона за девять миллионов рублей. Поступок ублюдочный.
Единственное, что можно было сделать с этим паспортом — передать его отцу. Или сыну. Или Наташе Разлоговой (гражданская жена Виктора Цоя, с которой он провел последние годы).
Продажа его с аукциона в данном случае — поступок совершенно аморальный и отвратительный, соответственно. Полное отсутствие представления о порядочности. И у того, кто продавал, и у тех, кто купил документ, записную книжку и рукопись.
Деньги не принесут счастья продавцу. Это совершенно точно. Удивляться нечему.
Человечность, порядочность, мораль — не в ходу в современном обществе», — написал Рыбин у себя на странице в Facebook.
Паспорт Виктора Цоя был продан на аукционе за 9 млн рублей


Поклонники Цоя полностью поддержали Рыбина в его оценке прошедшего аукциона.
Высказывалось мнение, что если паспорт Цоя настоящий, то речь может идти о нарушении закона. Ведь после смерти человека,его документ сдают в соответствующий ЗАГС, а потом утилизируют. А этого сделано не было. Кто-то намеренно сохранил паспорт Виктора или же он не является подлинным.
Паспорт Виктора Цоя был продан на аукционе за 9 млн рублей
Режиссер фильма «Игла» Рашид Нугманов припомнил, что в 1986 году паспорт у Цоя был украден, он хорошо это помнит, потому что Виктор не смог улететь тогда на съемки фильма.
Денис Шевченко, брат продавца документов Цоя, рассказал, что паспорт появился у его брата в конце девяностых:
«Я с этими документами столкнулся только в 1997 году. У кого-то они хранились все это время. Это был советский паспорт. Уже не было такого государства, как Советский Союз. Этот документ никому уже не был нужен, его должны были утилизировать. Я не собирался никому все это продавать.
Паспорт Виктора Цоя был продан на аукционе за 9 млн рублей
Виктор Цой был моим кумиром. Я оставил паспорт и записную книжку с рукописями храниться у брата. А когда приехал, хотел реликвии показать своим знакомым, взял у брата паспорт, смотрю, а у документа кусочек страницы аккуратно обрезан. Говорю: «Что же, ты, Дима, сделал такое?» Он рассказал, что об этом его попросила знакомая девушка, ей хотелось иметь на память частичку того, что когда-то принадлежало Цою. Я разозлился на Дмитрия.
Забрал у него паспорт, хранил документ у себя. А потом меня «закрыли» в тюрьму. Брат увидел у моей жены на рабочем столе эту папочку с реликвиями и забрал себе».

1 645 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.